Авиакомпания «Прогресс» признана лучшей организацией по работе в системе социального партнерства

Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) стала победителем отраслевого смотра-конкурса «Лучшая организация по работе в системе социального партнерства». Организаторами конкурса выступили Минтруда и социальной защиты РФ, Минпромторг, Союз машиностроителей России и Профсоюз трудящихся авиационной промышленности.

Церемония торжественного награждения победителей состоялась 13 декабря в Москве в зале заседаний Министерства труда и социальной защиты. Участие в ней приняли заместитель управляющего директора ААК «Прогресс» по управлению персоналом Евгений Макаров и председатель Первичной профсоюзной общественной организации завода Андрей Никулин.

«Эта награда очень значима для нас, — отметил Евгений Макаров. –  Вложение средств в реализацию социальных программ для сотрудников – это наше вложение в будущее, поэтому мы делаем все возможное для развития социального партнерства на предприятии. Это, в первую очередь, программа добровольного медицинского страхования, корпоративная пенсионная программа, улучшение жилищных условий персонала, различные меры поддержки молодых специалистов и прочее. Все это делается для того, чтобы наши сотрудники чувствовали себя уверенно, гордились своей принадлежностью к компании и могли плодотворно трудиться».

Напомним, что на всероссийском отраслевом конкурсе рассматривались коллективные договоры и другие нормативно-правовые акты более пятидесяти компаний-участников из различных регионов страны. Колдоговор «Прогресса» уже признавался лучшим на уровне Приморья: в 2016 году предприятие победило в краевом профсоюзном конкурсе «Социальное партнерство» среди организаций внебюджетной сферы. На этот раз на суд отраслевых экспертов был направлен уже новый документ, заключенный в 2017 году.

Средняя зарплата на предприятии составляет 48 881 руб. и индексируется ежегодно, с учетом роста цен на потребительские товары в Приморье. Это тоже закреплено в колдоговоре. С каждым годом растут и возможности оздоровления работников и их детей, которые бесплатно отдыхают как в приморских здравницах, так и в других ведомственных санаториях, например, в Ростове и Сочи. Частичные расходы на проезд в этом случае также компенсируются предприятием. Заботятся на предприятии и о будущей смене: студентам-целевикам с хорошей успеваемостью выплачивают ежемесячную стипендию.

В 2017 году профсоюзом завода был подписан очень важный документ — Соглашение о дополнительных льготах и гарантиях, которое распространяется только на членов профсоюза. В таком объеме, как у «Прогресса», он не реализуется ни на одном предприятии отрасли. Соглашение дает еще больше защищенности работникам, входящим в организацию. Например, в случае сокращения штата именно они получают преимущество продолжить работу на заводе. Им же полагаются и дополнительные выплаты при выявлении профзаболевания, к юбилейным датам и прочие. И сегодня ЦК Профавиа использует этот документ в качестве методической рекомендации для других членских организаций, они учатся с его помощью правильно составлять допсоглашения.

Следят на предприятии и за охраной труда, начиная от времени пребывания на рабочих местах и оснащения санитарных постов полноценными аптечками, и заканчивая контролем за проведением спецоценки условий труда. В результате более 400-х работников завода за последние два года стали получать доплаты за вредность и дополнительные отпуска. По итогам 2017 года общие затраты на соблюдение норм по охране труда на заводе составили 165,8 млн руб., на одного работника выделяется более 26 тыс. руб.