Вектор развития – на борьбу за трудовые права!

В Приморье завершился одиннадцатый краевой профсоюзный форум. Около 300 профактивистов не только из Приморья, но и других дальневосточных регионов с 18 по 20 октября определяли оптимальные варианты развития профорганизаций, осваивали новые формы работы, учились формировать и продвигать профсоюзный контент в соцсетях, обучались методам психологической разгрузки, обсуждали острые вопросы рынка труда и делились практическими решениями схожих проблем.

Работа на площадках форума продолжалась до поздней ночи. Тренеры Института экономики знаний (г. Санкт-Петербург) проводили семинары и лекции, оценивали молодежные проекты. Лидеры отраслевых профсоюзов и крупных профорганизаций Приморья обменивались на панельной дискуссии опытом противостояния массовым сокращениям и переводу работников на аутсорсинг, обсуждали проблемы предприятий оборонно-промышленного комплекса региона, искали новые формы взаимодействия с молодой профсоюзной сменой, планировали дальнейшие шаги в борьбе за районный коэффициент не ниже 30% для дальневосточников.

На форуме работала молодежная площадка. Здесь прошла деловая игра «РК в Приморье: спасти или уничтожить?», в ходе которой молодые профактивисты учились работать с аргументами и развивали навыки переговоров. Два дня продолжалась форсайт-сессия по работе молодежных советов профорганизаций — составлялись оптимальные планы работы и оценивались старшими коллегами, обсуждалось, какие задачи можно и нужно делегировать молодым профактивистам.

В рамках Приморского профсоюзного форума прошел окружной этап всероссийского конкурса ФНПР «Стратегический резерв -2019». Среди представленных к защите молодежью проектов — профсоюзная игровая платформа, электронный помощник, квесты, КВИЗы, мотивационные продукты по вовлечению в профобъединения.

— Ребята столь горячо защищали свои работы, что было очевидно — работали над ними не для галочки. Порадовало, что в проектах активно используются современные электронные технологии. Например, Ирина Черногор и Анастасия Литвинова, профактивисты «РН-Морской терминал Находка» создали мобильное профсоюзное приложение, с помощью которого можно знакомить членов профобъединения с планами работы первички, анонсировать мероприятия, размещать новости рынка труда, повышать правовую грамотность, — рассказала эксперт отборочного тура, заместитель председателя ФППК Нина Зиновьева.

Руководители «Института экономики знаний», работавшие с молодыми профактивистами региона на Приморском молодежном профсоюзном форуме в сентябре 2018 года, отметили качественное проведение «работы над ошибками».

— В этом году мы видим совершенно другой уровень проектов, они стали более емкими и интересными, четче прописаны цели и ожидаемые результаты, — поделился мнением директор «Института экономики знаний» Андрей Глазырин.

Его заместитель Константин Шерсткин оценил выстроенное на площадках форума взаимодействие профсоюзной молодежи и опытных «зубров» профдвижения.

— Это важно, потому что молодые активисты порой увлекаются формой и упускают из вида содержание, а их старшие коллеги, напротив, корректируют содержательную часть проектов и учатся современным инструментам продвижения профсоюзной повестки, — добавил Шерсткин.

Авторы лучших молодежных проектов представят Дальний Восток на всероссийском конкурсе ФНПР «Стратегический резерв -2019», который пройдет в декабре этого года в Сочи.

Среди отобранных экспертами работ — «Выездной десант по улусам Якутии», «Организация и проведение коллективных акций членами Молодежного Совета», «Профуроки «Знай свои трудовые права», «Организация дней профсоюзов в муниципальных образованиях Приморья», «Психологическая поддержка членов профорганизации на заводе «Прогресс» и «Суперновый» (подготовка в кратчайшие сроки молодого лидера профсоюзной первички) и другие.

— Приморский профсоюзный форум в очередной раз прошел на высоком уровне. И как верно отметили коллеги с других территорий региона, сегодня это полноценная образовательная площадка профсоюзов всего Дальнего Востока, — отметил представитель ФНПР в ДФО Константин Сотников.