Холдинг «Вертолеты России» и Профавиа подводят итоги

2 марта в Москве под председательством А.В. Тихомирова – председателя Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности состоялось заседание Координационного совета Профсоюза по взаимодействию с АО «Вертолеты России», на котором обсуждались итоги работы Холдинга за прошедший год и задачи на предстоящий период.

В заседании приняли участие руководитель Департамента перспективных технологий и разработки стратегии производства Холдинга Д.В. Захаров и И.о. директора по персоналу и организационному развитию Холдинга И.Е. Никонов.

Отметив положительные результаты в деятельности Холдинга, Д.В. Захаров сосредоточил внимание на проблемах, которые предстоит решать в первую очередь: обеспечение загрузки предприятий, выполнение обязательств по выпуску товарной продукции, выручке, прибыли. Возникают проблемы с контрактацией, выражающиеся в изменении контрактных обязательств. Наблюдается избыточность производственных мощностей. Без существенной реструктуризации достичь показателей по производительности труда не представляется возможным. В целом причинами недостаточной производительности труда являются недозагруженность персонала и относительно высокая степень износа оборудования. Основными направлениями трансформации Холдинг считает внутреннюю эффективность производства, техническое перевооружение и оптимизацию на основе развития ключевых компетенций.

И.Е. Никонов в своем выступлении изложил основные направления социальной политики Холдинга. Несмотря на трудности, в прошлом году в целом по Холдингу сохранялась как численность, так и средняя заработная плата. Увеличилось количество работников в возрасте до 30 лет, что связано с работой по мотивации, привлечению и обеспечению мер по социальной поддержке молодежи. В числе приоритетных в работе с персоналом остаются повышение квалификации, организация стажировок, взаимодействие с ВУЗами, целевое обучение.

А.В. Тихомиров отметил, что получаемая от Холдинга информация помогает профсоюзным организациям в работе с трудовыми коллективами, помогает разъяснять людям состояние и перспективы развития производства и социальной политики. Председатель Профсоюза охарактеризовал прошедший год с точки зрения проблемы обеспечения полной занятости, уровня средней заработной платы и ее покупательной способности, отметил, что особое внимание необходимо уделять вопросам охраны труда. В Российской Федерации меняется политика в этом направлении, вступает в действие новая система регулирования производственных рисков. Обратил внимание председатель и на неукомплектованность служб охраны труда на предприятиях. Также необходимо упорядочить работу объектов социально-культурного назначения, так как требуя от работника высокую производительность, надо обеспечить его возможностями для культурного развития и отдыха, чтобы он мог сосредоточиться на трудовой функции.

Информация предоставлена отделом социально-трудовых отношений ЦК Профавиа