«Золото» Высшей лиги было близко!

Члены профсоюза Арсеньевской авиационной компании «Прогресс»  им. Н.И. Сазыкина приняли участие в XIX турнире по мини-футболу на Кубок Профавиа среди работников предприятий авиационной промышленности, который проходил с 23 по 26 мая на базе Санатория «Зорька» (г. Туапсе, учредитель — ПАО «Роствертол»).

Соревнования проводятся под патронажем Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности ежегодно с целью развития и популяризации   физкультурно-оздоровительной работы на предприятиях авиационной промышленности, а также пропаганды здорового образа жизни.

Согласно положению о проведении соревнований все заявленные на участие команды были разделены на две группы. В «Высшую лигу» были включены 5 команд, занимавшие призовые места в отраслевом турнире по мини-футболу в последние годы, в том числе и команда авиакомпании «Прогресс». А в «Первую лигу» вошли 6 команд, не занимавших призовых мест или пожелавших впервые принять участие в отраслевом турнире.

В состав футбольной команды, отстаивающей честь профсоюза «Прогресса» на соревнованиях, вошли: слесарь-монтажник цеха окончательной сборки Виктор Воронов, заместитель начальника литейного цеха Дмитрий Бушуев, водитель транспортного цеха Андрей Голодяев, работник отдела материально-технического снабжения Андрей Масюк, кровельщики отдела ремонта, реконструкции и строительства Виталий Андреев и Александр Иванов, сборщики изделий из стеклопластиков цеха деталей и агрегатов из ПКМ Виктор Скробов и Михаил Бурнос, формовщик ручной формовки литейного цеха Павел Еремин. Представлял команду заместитель председателя Первичной профсоюзной организации авиакомпании Олег Неплюев.

Игры проходили на открытой спортивной площадке с искусственным травяным покрытием и включали 2 тайма по 20 минут «грязного» времени, перерыв между таймами составлял 5 минут. Все матчи проводились по действующим (упрощённым) правилам ФИФА под строгим надзором двух профессиональных судей.

В первый игровой день соперником «Прогресса» стал Казанский авиационный завод им. С.П. Горбунова — Филиал ПАО «Туполев». Спортсмены играли на равных — у обеих команд было много шансов открыть счет в матче. Но все же первой в этой встрече открыть счет удалость команде из Казани, однако спортсмены «Прогресса» практически сразу забили ответный гол. Никто из соперников не был готов уступить, поэтому в упорной борьбе матч закончился вничью.

На второй день соревнований «Прогрессу» предстояло сыграть с командой из Казани «СОЮЗ» («Казанское опытное конструкторское бюро «Союз»»). Матч выдался очень напряженным, арсеньевские спортсмены забили гол в середине первого тайма, и в оставшееся время матча им удалось сохранить счет. Таким образом, матч закончился со счетом 1:0, в пользу «Прогресса».

В третий день соревнований футболистам «Прогресса» предстояло сыграть две игры с ПАО «Машиностроительный завод имени М.И. Калинина (г. Екатеринбург) – действующим чемпионом и обладателем кубка Высшей лиги 2017 года, и ПАО «Роствертол» (г. Ростов-на-Дону). Первый матч был очень напряженным, открыть счет арсеньевским авиастроителям удалось лишь в начале второго тайма. Но спустя несколько минут Екатеринбург сравнял счет. За пять минут до окончания игры «Прогресс» забил второй мяч, что заставило оппонентов снять вратаря и выпустить пятого полевого игрока, чтобы спасти матч и вновь сравнять счет. Арсеньевцы упорно оборонялись и на последней минуте матча, перехватив мяч, забили блестящий гол, ударив со своей половины в пустые ворота. Матч закончился победой «Прогресса» со счетом 3:1.

Вторая игра с «Роствертолом» была очень тяжкой для арсеньевских авиастроителей. Отдав все силы и эмоции в упорной борьбе с Екатеринбургом, эту решающую игру они проиграли со счетом 0:2. Таким образом, по итогам турнира, 4 команды «Высшей лиги» набрали равное количество очков, поэтому места команд в турнирных таблицах распределялись  по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах. Так, «Прогресс», успешно стартовавший и бывший главным претендентом на победу, занял четвертое место.

На торжественной церемонии награждения каждой команде было вручено Свидетельство ЦК Профсоюза, как участнице XIX отраслевого турнира по мини-футболу. И хотя «Прогресс» не получил заветного кубка и блестящих медалей, по праву заслуженной личной награды – статуэтки «Лучший защитник», был удостоен Михаил Бурнос.

Ну а в свободное от изнурительных футбольных матчей время, для участников соревнований был организован интеллектуальный отдых в формате игры «Что? Где? Когда?» и увлекательные экскурсии по городу Туапсе.