Дайджест: Обзор некоторых событий, которые произошли в Профсоюзной жизни в июле 2020 года

1. Статистика по COVID-19

1.1 По официальной информации, предоставленной Правительством Приморского края на 31.07.2020 г., заболевших  в крае – 6 816, умерли – 81, выздоровели – 5 244, сдали тест – 233 396.

В Приморье за сутки рост заболевания наблюдается во Владивостоке, Артёме, Партизанском, Шкотовском и Михайловском районах. За минувшие сутки коронавирусом в крае заболели ещё 104 человека, двое умерли. Сейчас Приморье переживает вторую за два месяца волну роста выявляемых случаев коронавирусной инфекции. Уже больше недели каждые сутки фиксируется больше 100 новых заболевших.

1.2 По информации городского штаба по предупреждению новой коронавирусной инфекции в Арсеньеве на 31 июля общее число заболевших составляет 164 человека, выздоровел 121 арсеньевец.

На самоизоляции под наблюдением медицинских работников находится 32 человека.

Напоминаем, что ограничительные меры в рамках режима повышенной готовности продлены в Приморье до 14 августа включительно. Соответствующее постановление подписал Губернатор края Олег Кожемяко в среду, 29 июля.

2. Информация Федерации независимых профсоюзов России

3. Аналитика дисциплинарной комиссии ПАО ААК «ПРОГРЕСС»,  июль 2020 года.

— Работник «П», выявлен факт утери вставки-пломбира, несоблюдение СТО, ПВТР – «Замечание», 50 % месячной премии;

— Работник «Х», задержание при попытке выноса металла весом 0.5 кг – «Выговор», 100% месячной премии;

— Работник «Ю», задержание сотрудниками охраны на территории предприятия в состоянии алкогольного опьянения – «Выговор», 100% месячной премии;

— Работник «Б», задержание при попытке выноса металла весом 3,3 кг – «Выговор», 100% месячной премии;

— Работник «Д», отсутствие на рабочем месте, прогул — «Выговор», 100% месячной премии;

— Работник «К», отсутствие на рабочем месте, прогул — «Выговор», 100% месячной премии;

— Работник «Р», задержание при попытке выноса металла, повторно – «Расторжение трудового договора»;

— Работник «К», нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, повторно — «Расторжение трудового договора»;

— Работник «Ф», задержание при попытке выноса металла, кабель —  77,5 метров, кабель — 52,5 метров, кабель — 86 метров, кабель — 87 метров – «Расторжение трудового договора».

4. Порядок распределения профсоюзных взносов (1/100 части зарплаты),

постановление Генсовета ФНПР от 29 мая 1997 г. № 3-1

4.1 Детализация движения денежных средств (выплат материальной помощи и др., из фонда профкома) ППОО ААК «ПРОГРЕСС», за I-е полугодие 2020 г.

№ п/п Виды выплат Затраты, руб. Чел.
1. Награждение членов профсоюза 159 500 170
2. Материальная помощь, в связи с затратами на лечение 424 800 78
3. Материальная помощь, в связи со смертью членов профсоюза 20 000 4
4. Компенсация затрат за физкультурно-оздоровительные мероприятия 177 70 115
5. Материальная помощь, в связи с затратами на санаторно-курортное лечение 92 800 19
6. Материальная помощь, в связи с бракосочетанием членов профсоюза 34 000 17
7. Материальная помощь, в связи с рождением детей у членов профсоюза 162 000 54
8. Спортивная работа,  работа с молодежью 201 000 7 мероприятий
9. Материальная помощь, в связи с уходом на заслуженный отдых 181 000 20

5. Курс на социальное партнерство – уважение и учет интересов сторон.

В ПАО ААК «ПРОГРЕСС» подписано Соглашение «Об обеспечении баланса интересов работников и работодателя в целях стабильной и эффективной деятельности предприятия».

Свои подписи в документе поставили управляющий директор авиакомпании Юрий Денисенко и председатель Первичной профсоюзной общественной организации предприятия Андрей Никулин.

Стороны пришли к соглашению, считать трудовой спор по условиям оплаты нерабочих дней, установленных Указами президента Российской Федерации, в связи с короновирусной инфекцией, урегулированным, при условии выполнения работодателем пунктов 2-5 Соглашения.

В ближайшее время партнеры продолжат переговоры по вопросу установления минимального размера заработной платы (оплаты труда) неквалифицированных работников (т.е. не требующих специальной подготовки) при выполнении простых работ в нормальных условиях труда, в связи с изменениями и дополнениями в редакции отраслевого Соглашения по авиационной промышленности Российской Федерации на 2020 – 2022 г.

С уважением,

Андрей Никулин, председатель ППОО ААК «ПРОГРЕСС»,

Член координационного совета Профавиа

по взаимодействию с АО «Вертолеты России».

arsprofkom@mail.ru

8(42361)4-52-42