Дайджест: обзор некоторых событий, которые произошли в профсоюзной жизни в сентябре 2020 года

Дайджест: Обзор некоторых событий, которые произошли в Профсоюзной жизни с 01 по 11 сентября 2020 г.

1. Статистика по COVID-19

1.1 По официальной информации, предоставленной Правительством Приморского края на 11.09.2020 г., заболевших  в крае – 10 422, умерли – 109, выздоровели – 8 766, сдали тест – 317 474. За прошедшие сутки коронавирус выявили у 76 Приморцев.

1.2 По информации городского штаба по предупреждению новой коронавирусной инфекции в Арсеньеве на 10 сентября общее число заболевших составляет более 300 человек. Количество выздоровевших — 180. На самоизоляции под наблюдением медицинских работников находится 79 человек.

1.3 В ПАО ААК «ПРОГРЕСС» число заболевших – 67, выздоровели – 48, проходят лечение в стационаре – 3 чел.

2. Информация Федерации независимых профсоюзов России

2.1 В связи с принятием поправок в Конституцию Российской Федерации ФНПР обратилась к Председателю Правительства Российской Федерации М.В. Мишустину с предложением еще раз вернуться к вопросу восстановления индексации пенсий работающим пенсионерам.

2.2. Предложения ФНПР в законопроект по молодежной политике поддержали в Общественной палате РФ.

25 августа в Общественной палате РФ был рассмотрен проект федерального закона «О молодежной политике в Российской Федерации» и связанный с ним проект закона «О внесении изменения в статью 4 Федерального закона «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений».

Реализация этой задачи невозможна без внимания со стороны государства к правам молодёжи в сфере труда – предметной области, в которой непосредственно функционирует Федерация независимых профсоюзов России. В этой связи профсоюзы поддерживают необходимость принятия в России Федерального закона, посвященного регулированию молодёжной политики, в том числе — поднятие возраста молодежи до 35 лет, потому что при таком подходе у еще 13 миллионов трудоспособных граждан страны появятся дополнительные возможности в части получения государственной поддержки и участия в государственных программах».

3. Новости Федерации профсоюзов Приморского края

3.1 Федерация профсоюзов Приморья и краевая прокуратура подписали соглашение

Федерация профсоюзов Приморского края и Приморская краевая прокуратура подписали документ о взаимодействии, согласно которому организации продолжат обмениваться информацией о нарушениях трудовых прав в регионе и добиваться их устранения.

— Мы давно сотрудничаем с Прокуратурой Приморского края и эффект от этой работы сложно переоценить, — сказал председатель ФППК Владимир Исаков. – Наш мониторинг рынка труда и все проблемы, выявляемые профсоюзами в этой сфере, обязательно направляются еженедельно в надзорное ведомство. Если споры с работодателями не удается решить в переговорах, мы просим поддержки прокуратуры.

3.2 Профсоюзы Приморья вновь возглавил Владимир Исаков

Владимир Исаков продолжит возглавлять Федерацию профсоюзов Приморского края — за него единогласно проголосовали делегаты отчетно-выборной конференции, которая прошла во Владивостоке сегодня, 10 сентября.

Кандидатуру Исакова выдвинули 26 членских организаций ФППК, в том числе краевые профобъединения работников здравоохранения, культуры, жизнеобеспечения, связи, железной дороги, госучреждений и другие. Остальные единогласно поддержали.

4. Новости ППОО ААК «ПРОГРЕСС».

4.1 В связи с невыполнением ПАО ААК «ПРОГРЕСС» ранее достигнутых договоренностей по выполнению п. 45.1 Отраслевого соглашения по авиационной промышленности на 2020-2022 г. (Установить минимальный размер заработной платы неквалифицированных работников на уровне не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте Российской Федерации), Президиумом профсоюзной организации принято решение о направлении материалов заседаний КСТО  ПАО ААК «ПРОГРЕСС» в совместную комиссию (Ростех, Профавиа, Минпромторг) по выполнению ФОС.

4.2 В связи с изменением в 2019 году организационной структуры ПАО ААК «ПРОГРЕСС» и подготовкой к отчетно-выборной конференции ППОО ААК «ПРОГРЕСС», 14 сентября, в 11.00, в Инфо-центре авиакомпании, на заседании Профкома будет рассмотрен проект организационно-структурной схемы ППОО ААК «ПРОГРЕСС» — Приложение 2 (Президиум, цеховые профсоюзные организации, профгруппы). Предцехкомов, которые находятся в очередном отпуске, просим направить на заседание замещающих лиц. Явка обязательна.

4.3 Генеральным директором АО «Вертолеты России» Андреем Богинским запланировано (сентябрь 2020 г.) посещение ПАО ААК «ПРОГРЕСС». По имеющейся информации будут рассмотрены следующие вопросы:

— Завершение реализации инвестиционных проектов по созданию современных, высокопроизводительных производств;

— Реализация проекта «Ми-171 АЗ «Офшор»;

— О поставках вертолета КА-52М для нужд Министерства обороны в 2022-2024 г;

— О поставках вертолета КА-52К для нужд ВМФ;

— О программе «импортозамещения», для реализации проекта КА-62;

— О текущем финансово — экономическом состоянии  ПАО ААК «ПРОГРЕСС».

С уважением,

Андрей Никулин, председатель ППОО ААК «ПРОГРЕСС»,

Член координационного совета Профавиа

по взаимодействию с АО «Вертолеты России».

arsprofkom@mail.ru

8(42361)4-52-42