Единый день действий профсоюзов «За достойный труд!»

Профсоюз авиакомпании «Прогресс» потребовал обеспечить завод заказами и не высвобождать персонал градообразующего предприятия на митинге в Арсеньеве вечером 7 октября. Публичное мероприятие приурочили к Всемирному дню действий за достойный труд.

Главные проблемы, по словам выступающих это сокращение заказов и высвобождение персонала. Участники митинга на авиастроительном заводе «Прогрессе», например, обратились к президенту и правительству с требованием обеспечить завод заказами. Также из требований, указанных в резолюции митинга арсеньевцев, – вернуть в Трудовой кодекс размер минимального месячного оклада квалифицированного работника (без стимулирующих выплат и районных коэффициентов) и «доступное звание «Ветеран труда»» (сейчас его дают, если человек получил медаль «За доблестный труд», а это практически невозможно). К законодательной и исполнительной власти края профсоюзы выдвинули требование последнего месяца: «установить районный коэффициент на уровне 1,3 для всех работников Приморья, в том числе для федеральных учреждений». От генерального директора холдинга «Вертолеты России» тоже потребовали: «довести минимальный оклад и ставку первого разряда до минимального размера оплаты труда».

«Самый наболевший вопрос для людей: загрузка предприятия и высвобождение персонала, – заявил на митинге Председатель профсоюза «Прогресса» Андрей Никулин. – Арсеньев – не миллионник. При сокращении численности предприятия людям пойти некуда… Да, администрация принимает активные усилия, идут совещания и переговоры на всех уровнях. Но мы прекрасно понимаем, что нам будет тяжело в ближайшие два года. Есть опасения, что за это время мы растеряем основной потенциал, в том числе и молодежь, которую собирали по всей стране. Мы просим дозагрузить немного предприятие, чтобы удержать численность сотрудников».

По словам Никулина, заводчане обращались к председателю ФНПР Михаилу Шмакову. И 2 октября в Москве прошла встреча представителей профсоюзов, в том числе Михаила Шмакова и Андрея Никулина, управляющего директора «Прогресса» Юрия Денисенко, руководителя холдинга «Вертолеты России» Андрея Богинского. В итоге встречи, приняты промежуточные решения, идет переговорный процесс», – подытожил Андрей Никулин.