Голосование по изменению ст. 43 ТК РФ в части  распространения коллективных договоров на членов профсоюза

Уважаемые члены профсоюза, активная ссылка https://www.roi.ru/79382/ для голосования по внесению изменений в статью 43 ТК РФ в части распространения коллективного договора на членов профсоюза.

Коллективный договор — это правовой акт, который регулирует социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключается работниками и работодателем в лице их представителей (ст.40 ТК РФ).

Статьей 29 Трудового кодекса РФ установлено, что представителями работников в социальном партнерстве являются: профессиональные союзы и их объединения, иные профсоюзные организации, предусмотренные уставами общероссийских, межрегиональных профсоюзов, или иные представители, избираемые работниками в случаях, предусмотренных Кодексом.

В то же время ни в Трудовом кодексе, ни в Федеральном законе «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» нет нормы, определяющей, что профсоюзная организация обязана принять на себя полномочия по представлению интересов работников – не членов профсоюза в колдоговорной кампании.

Однако, на практике в условиях распространения колдоговора на всех работников, профсоюзная организация лишена права выбора и вынуждена представлять интересы всех работников. В то время как, представление интересов не членов профсоюза противоречит уставным требованиям профсоюзов.

Решение

Внести в Трудовой кодекс Российской Федерации изменения, предусматривающие, что в случае представления выборным органом первичной профсоюзной организации интересов работников при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора действие коллективного договора распространяется на работников, являющихся членами соответствующего профсоюза, а также на работников, которые уполномочили выборный орган первичной профсоюзной организации на представление их интересов в колдоговорном процессе на условиях, определенных коллективным договором.