Отчет о правозащитной работе ППО ААК «ПРОГРЕСС»

о правозащитной работе в ППО ААК «ПРОГРЕСС»

за период с января по октябрь 2016 года.

В отчетном периоде проведено 28 проверок по соблюдению трудового законодательства, локальных нормативных актов, по результатам которых было выявлено 36 нарушений. В целях их устранения в адрес должностных лиц работодателя направлено 12 представлений правового инспектора труда и 16 требований профсоюзного комитета. На данный  период из выявленных  нарушений устранены 34. В рамках семинара, организованного Советом мастеров по обучению руководителей цехов подготовки производства (начальники цехов, бюро, старшие мастера и мастера) правовым инспектором труда прочитана лекция на тему «Практика применения трудового законодательства и локальных нормативных актов в авиакомпании».

В ходе личного приёма членов профсоюза правовым инспектором труда проведено более 70 устных консультаций. Практически ежедневно члены профсоюза имеют возможность получать консультации по телефону по различным вопросам трудового  и гражданского права.

Наиболее распространёнными нарушениями трудовых прав работников являются:

• необоснованное снижение размера премии работникам рабочих профессий и руководителям, специалистам и служащим структурных подразделений;
  • нарушение срока предупреждения работников об изменении определённых сторонами условий трудового договора, в том числе и в части изменения системы оплаты  труда;
  • занижение среднего заработка при оплате отпуска;
  • необоснованное применение дисциплинарных взысканий;
  • отказ в оплате времени простоя. Следует отметить, что в результате устранения перечисленных нарушений работникам произведена выплата недополученных сумм в размере более 400 тысяч рублей.

Для примера: при переводе работников с 01 января 2016 года с оплаты труда в виде окладов на оплату по часовым тарифным ставкам работодателем были нарушены сроки предупреждения работников  об изменении условий трудового договора, касающихся оплаты труда (уведомления были выданы позднее чем за два месяца до указанной даты). Данное нарушение было допущено в отношении нескольких категорий работников (более 20 наименований профессий), численностью более 100 человек.

В результате вмешательства профсоюзного комитета работникам был произведён перерасчет заработной платы и дополнительно выплачено боле 350 тысяч рублей. По требованию профсоюзного комитета, работодателем принято решение об отмене приказов, изданных начальником цеха службы Главного энергетика предприятия «О снижении премии» работникам участка аварийно-восстановительных работ за август 2016 года, как не обоснованных, с последующей выплатой работникам недополученных сумм (руководителем подразделения были нарушены локальные нормативные акты: Положение №9/2013 «Премирование рабочих за основные результаты работы» и Положение №21/2015 «Премирование руководителей, специалистов и служащих»).

Профсоюзный комитет ОАО ААК «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина.