Первая онлайн школа молодого профсоюзного лидера стартовала в Приморье

70 активистов различных профсоюзов Приморского края – авиационной промышленности, образования, связи, агропрома, науки, энергетиков, железной дороги, химиков, госслужбы и других отраслей, обучаются современным подходам к созданию человеческого капитала, успешному накоплению знаний, технологиям защиты трудовых прав, организации коллективных действий, PR-продвижению и информационной работе в социальных сетях.

Первичную профсоюзную общественную организацию Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина на обучении представляют: Председатель молодёжной профсоюзной комиссии Анна Рыжова, Председатель Совета молодёжи Юлия Бобровникова, руководитель пресс-службы Юлия Герман, начальник бюро отдела внешнеэкономической деятельности Елена Дубанова, инженер-регулировщик цеха контрольных испытаний и электрических систем Денис Филиппов и руководитель группы аналитики, системного анализа и учета ТЭП производственно-диспетчерского отдела Андрей Козлов.

Открыл первое занятие школы председатель Федерации профсоюзов Приморья Владимир Исаков, а первые две лекции ребятам уже прочли тренеры Института экономики знаний Санкт-Петербурга Андрей Глазырин и Константин Шерсткин.

«В связи с эпидемиологической ситуацией мы отменили в этом году молодежный профсоюзный форум, который был запланирован на июнь. Но оставить молодежь без интересного вдохновляющего проекта, конечно, не могли. Поэтому выбрали самую популярную сегодня форму – онлайн обучения. И внесли в этот проект элементы практики. Кроме преподавателей Института экономики знаний из Санкт-Петербурга, с которыми ФППК связывает уже несколько успешных проектов, со слушателями будут работать специалисты Федерации. И мы ожидаем, что такая форма передачи профсоюзного опыта в дальнейшем будет перенесена и на общение со взрослой аудиторией». – Обратился к участникам программы онлайн-обучения председатель Федерации профсоюзов Приморья Владимир Исаков.

Три месяца слушатели будут получать знания, и отрабатывать их на практических заданиях в своих трудовых коллективах. Это позволит не только проверить теорию на практике, но и максимально приблизит участников к зоне «боевых» профсоюзных действий и покажет плюсы создания креативных команд для решения проблем или реализации совместного проекта – все участники были заранее разделены на временные творческие группы.

Занятия в Школе проходят дистанционно один-два раза в неделю. Завершится курс аттестационной работой в конце августа — начале сентября. Успешно сдавшие ее слушатели получат официальный документ УМЦ ФППК и Института экономики знаний Санкт-Петербурга.

Кроме того, наиболее ярко проявившие себя участники будут рекомендованы для прохождения окружного этапа Всероссийского молодёжного профсоюзного форума ФНПР «Стратегический резерв 2020».