Первомай в Приморье прошел онлайн. Лидер профсоюзов региона Владимир Исаков провел прямой эфир

Федерация профсоюзов Приморского края провела первомайский прямой эфир в аккаунте социальной сети Инстаграм @fppk_prim, в котором приняли участие председатель ФППК Владимир Исаков и профактивисты Большого Камня, Уссурийского, Артемовского, Арсеньевского и Спасского городских округов, а также Кировского муниципального района.

— Если бы не ограничения, связанные с пандемией, мы бы сегодня в это время стояли в рядах демонстрантов на улицах приморских городов, сел, поселков и скандировали лозунги, как участники нашего конкурса «Живой лозунг Первомая», который вторую неделю проходил в соцсети Инстаграм. Требования профсоюзов уже увидели десятки тысяч приморцев. Надеемся, все они разделяют идеи профсоюзного движения, — начал прямой эфир Владимир Исаков.

Профлидер региона призвал приморцев подписать Резолюцию ФНПР, отражающую главный первомайский лозунг профсоюзов страны — «Восстановим справедливое развитие общества!». Ее требование – сделать все для того, чтобы трудящиеся и их семьи имели возможность достойно зарабатывать и достойно жить.

— Этот Первомай мы встречаем с отличным результатом. Мы наконец убедили социальных партнеров подписать Соглашение о минимальной заработной плате в Приморье. Теперь все компенсационные и стимулирующие выплаты будут начисляться сверх оклада. Соглашение — это еще одно основание следить за тем, чтобы зарплаты в регионе росли. Если будут нарушения — будем привлекать прокуратуру.

К профлидеру региона присоединились активисты городов и районов Приморья.

Председатель Молодежного совета ФППК, профактивист завода «Прогресс» Юлия Бобровникова присоединилась к эфиру во время сплава по реке, который они с коллегами тоже приурочили к Первомаю.

— Год для нашего предприятия был не самый простой, но мы справились со всеми трудностями, даже несмотря на завершение работ по гособоронзаказу. Для профсоюза завода это был еще и выборный год. Мы вновь выбрали своим лидером Андрея Никулина, обновили состав профкома и могу отметить, что молодых профактивистов стало еще больше. Это очень хорошая тенденция. Желание развивать профорганизацию у наших активистов есть, силы и ресурсы тоже. Практическая польза профсоюза заводчанам очевидна. О том, какие сильные у нас колдоговор и дополнительное соглашение для членов профсоюза знают, думаю, все. Поэтому наш главный профсоюзный праздник встречаем с отличным настроением, — сказала Юлия Бобровникова.

Подвели в прямом эфире и итоги конкурса ФППК «Амбассадор профсоюзов». Главный приз – 15 тыс. руб. – отправится в город Арсеньев, к самому активному участнику Павлу Приступе – предцехкому отдела ремонта, реконструкции и строительства АО ААК «ПРОГРЕСС».

— Спасибо экспертам конкурса, оценившим мои комментарии под профсоюзными постами. Я участвовал в конкурсе не ради победы, а чтобы показать, что не нужно отмалчиваться и оставаться диванными критиками. Мы должны быть активными участниками процесса по защите прав работающих приморцев. Привлекать в ряды профобъединений коллег, товарищей. Кто как не мы сами можем и должны становиться настоящими амбассадорами профсоюзов? — сказал победитель.

Говорили в ходе прямого эфира и об участии профсоюзов в предстоящей выборной кампании. В Государственную Думу от профобъединений Приморья выдвигается Виктор Пинский, в Законодательное Собрание Приморского края — председатель ФППК Владимир Исаков и профлидер завода «Прогресс» Андрей Никулин.

— Нам нужна поддержка, и важен каждый голос. Чем больше будет профсоюзных представителей в органах законодательной власти, тем эффективнее мы сможем решать проблемы рынка труда и отдельных предприятий. Бороться за зарплаты приморцев, сохранение градообразующих предприятий и создание новых рабочих мест в регионе, — отметил Владимир Исаков.