В ПАО ААК «ПРОГРЕСС» началась новая колдоговорная кампания

Председатель первичной профсоюзной общественной организации «Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина» Андрей Юрьевич Никулин объявил о начале колдоговорной кампании в ходе традиционного еженедельного собрания с председателями цеховых комитетов, которое состоялось 16 января в большом конференц-зале Информационного центра предприятия.

Коллективный договор ПАО ААК «ПРОГРЕСС» направлен на обеспечение баланса интересов работников и Работодателя в целях стабильной и эффективной деятельности предприятия. В настоящий момент ведётся разработка проекта нового Коллективного договора в соответствии с требованиями трудового кодекса, Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», отраслевого соглашения по авиационной промышленности Российской Федерации, а также соглашения о регулировании социально-трудовых отношений между профсоюзами, работодателями и Администрацией Приморского края.

В связи с серьёзными изменениями в трудовом законодательстве, проведением пенсионной реформы и введением Федерального закона «О специальной оценке условий труда» № 426-ФЗ  перед рабочими группами стоят непростые задачи. Им необходимо тщательно проработать каждый раздел Коллективного договора, охватывающего: трудовые отношения, режим труда и отдыха, профессиональную подготовку кадров, занятость работников, оплату и нормирование труда, социальные льготы и гарантии, охрану труда и здоровья, гарантии прав Профсоюза, работу с молодежью, с учётом предложений членов профсоюза предприятия.

Затем проект Коллективного договора будет направлен представителям цеховых профсоюзных комитетов подразделений для обсуждения и принятия решения о внесении изменений. Впоследствии новый Коллективный договор будет утверждён на комиссии по социально-трудовым отношениям.

Помимо самого Коллективного договора будут пересмотрены и все его приложения, такие как: правила внутреннего трудового распорядка, соглашение по обеспечению подразделений медицинскими средствами и медикаментами для комплектации аптечек первой доврачебной помощи, соглашение о выдаче молока работникам, работающим во вредных условиях труда на предприятии, список профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых даёт право на дополнительный отпуск и сокращённый рабочий день, перечень работ и рабочих мест, на которых устанавливается доплата за вредные условия труда, а также список профессий и должностей, которым устанавливается дополнительный отпуск.

Все предложения по внесению изменений или дополнений в новый Коллективный договор члены профсоюза могут подать председателям цеховых комитетов подразделений или в Профком предприятия до 3 февраля 2017 года.